1918 Hilsenbeck Versicherungsmanagement
VDVM
Mit dem Siegel der Freundschaft.

Wir über uns

Unser Versprechen: Mit dem Siegel der Freundschaft

Die beiden Traditionsunternehmen Remy & Nauen Assekuranzkontor GmbH und Hilsenbeck GmbH & Co.KG haben seit Mai 2014 einem gemeinsamen Markenauftritt:
1918 Hilsenbeck Versicherungsmanagement.
Heute sind wir mit rund 50 Experten an vier Standorten in Düsseldorf, Krefeld, Neuss und Willich der Ansprechpartner für kleine und mittelständische Unternehmen aus Industrie, Handel und Gewerbe ebenso wie für zahlreiche Privatkunden. Dabei hat sich das Unternehmen besonders für ungewöhnliche Versicherungslösungen, abseits des Herkömmlichen, einen Namen gemacht.
So werden die besonderen Zielgruppen im Bereich Immobilienwirtschaft (Hausverwaltungen, Immobilienfonds), Gartenbau, Handwerks- oder Handelsbetriebe (Möbel, Parfum, Kraftfahrzeug, Garten/Forstwirtschaft) mit Spezialkonzepten oder individuellen Lösungen beraten. Hierzu zählt auch ein Netzwerk von Sachverständigen, Rechtsanwälten, Steuerberatern/Wirtschaftsprüfern, Immobilienverwaltern oder auch Handwerkern.

Gemeinsam mit Ihnen erfassen wir Ihre individuelle Risikosituation, bewerten und untersuchen die bestehenden privaten oder betrieblichen Versicherungsverträge. Die in vielen Jahrzehnten aufgebauten persönlichen Kontakte zu zahlreichen Versicherungsgesellschaften helfen uns, für Sie einen bedarfsgerechten Deckungsgrad zu erreichen. Dies gilt insbesondere bei der Realisierung des Versicherungsschutzes: im Schadenfall. Hier stehen wir Ihnen zur Seite und unterstützen Sie aktiv bei der Durchsetzung Ihrer Ansprüche.

Historie


  • Am 1. Dez. 1918 gründeten die Kaufleute Johann Hilsenbeck und Peter Tibio die Firma „Hilsenbeck und Tibio oHG in Crefeld“.

    Zunächst in erster Linie als Handelsvertretung für die Royal Dutch /Shell Gruppe tätig, wurde durch die vorhandenen Kundenkontakte die zweite Sparte „Versicherungen“ immer weiter ausgebaut und zuletzt alleiniger Aufgabenbereich. Anfang der 20er Jahre schied Herr Peter Tibio aus der Firma aus.

    Für weitere Informationen klicken Sie bitte auf die entsprechenden Jahreszahlen.

  • 1922 begann Frau Betty Wenders ihre Tätigkeit mit einer Ausbildung im Versicherungsbüro Hilsenbeck. 1964 wurde Ihr die Geschäftsführung übertragen. Inzwischen hatte sich unsere Firma erfolgreich zu einer sehr bekannten Adresse in Sachen „Versicherungen“ mit zahlreichen Mitarbeitern entwickelt.

  • In der 1980ern wurde die Geschäftsführung ergänzt durch den Sohn des Firmengründers, dem Juristen Dr. Günther Hilsenbeck und dem Juristen Herrn Hubert Driever. Beide betrieben den Ausbau des Geschäftes – insbesondere im Bereich der Bauwirtschaft.

  • Im Jahre 2000 fand der erforderliche Verjüngungsprozess statt und zwar in Form des Verkaufs an die Remy & Nauen Assekuranzkontor GmbH aus Neuss mit den Geschäftsführern Heiko Geisler, Wolfgang Gallert, Ralf Schmidtke und Peter Wolfgarten. Herr Dr. Hilsenbeck und Herr Driever unterstützten die neue Geschäftsführung bis zu ihrem Eintritt in den Ruhestand.
    Durch die gelungene Zusammenarbeit der innovativen Geschäftsführer mit den zum Teil schon mehrere Jahrzehnte tätigen Mitarbeitern setzt sich die Basis für unser Traditionsunternehmen „Hilsenbeck GmbH & Co. KG“ fort.

  • Im Jahre 2014 folgte dann die logische Zusammenlegung der beiden etablierten Marken, Remy & Nauen GmbH und Hilsenbeck GmbH & Co KG zum neuen Markennamen:
    1918 Hilsenbeck, Versicherungsmanagement.
    Zusammen mit 8 Agenturen in Düsseldorf, Krefeld, Neuss und Willich sind wir stets in der Nähe unserer Kunden und können somit auch mit kurzen Reaktionszeiten persönliche Hilfestellung in allen Versicherungsfragen bieten.

Das Team stellt sich vor

Team

Geschäftsführender Gesellschafter:
Wolfgang Gallert
Tel. 02151 8076-0
Fax 02151 8076-570
E-Mail gallert@1918hilsenbeck.de

Geschäftsführender Gesellschafter:
Heiko Geisler
Tel. 02151 8076-0
Fax 02151 8076-580
E-Mail geisler@1918hilsenbeck.de

Kraftfahrtversicherungen:
Sigrun Büttner
Tel. 02151 8076-53
Fax 02151 8076-575
E-Mail buettner@1918hilsenbeck.de

Kraftfahrtversicherungen:
Annette Toy
Tel. 02151 8076-49
Fax 02151 8076-577
E-Mail toy@1918hilsenbeck.de

Private Versicherungen:
Sylvia Hespers
Tel. 02151 8076-37
Fax 02151 8076-571
E-Mail hespers@1918hilsenbeck.de

Gewerbe-Versicherungen:
Silvia Struwecker
Tel. 02151 8076-43
Fax 02151 8076-573
E-Mail struwecker@1918hilsenbeck.de

Spezialkonzepte für Hausverwaltungen:
Eva Tiefenbach
Tel. 02151 8076-46
Fax 02151 8076-579
E-Mail tiefenbach@1918hilsenbeck.de

Lebens- und Krankenversicherungen:
Dirk Lenz
Tel. 02151 8076-48
Fax 02151 8076-588
E-Mail lenz@1918hilsenbeck.de

Buchhaltung/Organisation:
Kathleen Grunow
Tel. 02151 8076-35
Fax 02151 8076-581
E-Mail grunow@1918hilsenbeck.de

Organisation:
Maria Brzezina
Tel. 02151 8076-51
Fax 02151 8076-576
E-Mail brzezina@1918hilsenbeck.de

Vertriebsunterstützung:
Marc Geisler
Tel. 02151 8076-36
Fax 02151 8076-589
E-Mail m.geisler@1918hilsenbeck.de

Gewerbe-Versicherungen:
Pascal Riedel
Tel. 02151 8076-41
Fax 02151 8076-572
E-Mail riedel@1918hilsenbeck.de

Agenturpartner/Außendienst:
Volker Schaven
Tel. 02151 8076-27
Fax 02151 8076-591
E-Mail schaven@1918hilsenbeck.de

Patricia Gallert
Tel. 02151 8076-31
Fax 02151 8076-592
E-Mail p.gallert@1918hilsenbeck.de

Private Versicherungen:
Aydan Yildirim

Tel. 02151 8076-25
Fax 02151 8076-578
E-Mail yildirim@1918hilsenbeck.de

Geschäftsführender Gesellschafter:
Peter Wolfgarten
Versicherungsbetriebswirt (DVA)
Tel. 02131 7048-21
E-Mail Wolfgarten@1918hilsenbeck.de

Kristina Schoppert
Tel. 02131 7048-25
E-Mail Schoppert@1918hilsenbeck.de

Beate Grasmehr
Tel. 02131 7048-27
E-Mail Grasmehr@1918hilsenbeck.de

Alexandra Lunk
Versicherungsfachwirtin
Tel. 02131 7048-20
E-Mail Lunk@1918hilsenbeck.de

Susanne Riba
Tel. 02131 7048-26
E-Mail Riba@1918hilsenbeck.de

Dennis Küppers
Tel. 02131 7048-30
E-Mail Kueppers@1918hilsenbeck.de

Corinna Wilhelmi
Tel. 02131 7048-28
E-Mail Wilhelmi@1918hilsenbeck.de

Angela Thomas
Tel. 02131 7048-23
E-Mail Thomas@1918hilsenbeck.de

Matthias Müller
Tel. 02131 7048-24
E-Mail Mueller@1918hilsenbeck.de

Geschäftsführender Gesellschafter:
Ralf Schmidtke
Tel. 02131 7048-22
E-Mail Schmidtke@1918hilsenbeck.de

Patricia Eilers
Versicherungsbetriebswirtin (DVA)
Tel. 02131 7048-29
E-Mail Eilers@1918hilsenbeck.de

Sabine Hannemann
Tel. 02131 7048-31
E-Mail Hannemann@1918hilsenbeck.de

Gabriele Hofferbert
Tel. 02131 7048-33
E-Mail Hofferbert@1918hilsenbeck.de

Iris Herff
E-Mail Herff@1918hilsenbeck.de

Alexander Teuchert
Tel. 02131 7048-35
E-Mail Teuchert@1918hilsenbeck.de

Julia Schorrstedt
Tel. 02131 7048-34
E-Mail Schorrstedt@1918hilsenbeck.de

Klaus Schmidtke
E-Mail k.schmidtke@1918hilsenbeck.de

1918Hilsenbeck
Agentur Horst Rögels e.K.

Tel. 02131 3146240
Fax 02131 3146262
info@roegels-1918hilsenbeck.de

1918Hilsenbeck
Agentur Horst Rögels

Mechthilde Gey

1918Hilsenbeck
Agentur Horst Rögels

Susanne Giesen

1918Hilsenbeck
Agentur Horst Rögels

Nadine Vermeulen

1918Hilsenbeck
Agentur Horst Rögels

Bettina Sanne

1918Hilsenbeck
Agentur Peter Lenzen

Tel. 02131 751020
Fax 02131 7510222
lenzen@1918Hilsenbeck.de

1918Hilsenbeck
Agentur Heinrich GmbH

Tel. 02151 644668-0
Mob. 0174 2128666
Fax 02151 644668-1
info@heinrich-1918hilsenbeck.de

1918Hilsenbeck
Agentur Christian Frentzen

Tel. 0211 6912-328
Fax 0211 6912-228
info@frentzen-1918hilsenbeck.de

1918Hilsenbeck
Agentur Christian Frentzen

Carmen Frentzen

1918Hilsenbeck
Agentur Lars Jelen GmbH

Tel. 02154 946570
Fax 02154 946575
jelen@jelen-1918hilsenbeck.de

AVM AltersVorsorgeManagement GmbH
Tel. 02151 8076-0
Fax 02151 8076-54
info@AVM-AltersVorsorgemanagement.de

Geschäftsleitung

Wolfgang Gallert
Wolfgang Gallert
Heiko Geisler
Heiko Geisler
Ralf Schmidtke
Ralf Schmidtke
Peter Wolfgarten
Peter Wolfgarten

Kooperationspartner

Ihre Ansprechpartner in Neuss

1918Hilsenbeck
Agentur Horst Rögels e.K.

Erftstr. 70
41460 Neuss

Mehr Infos...
Horst Rögels
Horst Rögels

Horst Rögels
Tel. 02131 3146240
Fax 02131 3146262
info@roegels-1918hilsenbeck.de
www.roegels-1918hilsenbeck.de

1918Hilsenbeck
Agentur Peter Lenzen

Neustr. 23
41460 Neuss

Mehr Infos...
Peter Lenzen
Peter Lenzen

Peter Lenzen
Tel. 02131 751020
Fax 02131 7510222
lenzen@1918Hilsenbeck.de
www.lenzen.1918hilsenbeck.de

Ihre Ansprechpartner in Krefeld

1918Hilsenbeck
Agentur Heinrich GmbH

Am Marktplatz 12
47829 Krefeld

Mehr Infos...
Thorsten Heinrich
Thorsten Heinrich

Thorsten Heinrich
Tel. 02151 644668-0
Mob. 0174 2128666
Fax 02151 644668-1
info@heinrich-1918hilsenbeck.de
www.heinrich-1918hilsenbeck.de

1918Hilsenbeck
Agentur Volker Schaven

Jungfernweg 40
47799 Krefeld

Volker Schaven
Volker Schaven

Volker Schaven
Tel. 02151 8076-27
Mob. 0177 2913275
Fax 02151 8076-591
schaven@1918hilsenbeck.de

Ihr Ansprechpartner in Düsseldorf

1918Hilsenbeck
Agentur Christian Frentzen

Ikenstr. 8
40625 Düsseldorf

Mehr Infos...
Christian Frentzen
Christian Frentzen

Christian Frentzen
Tel. 0211 6912-328
Fax 0211 6912-228
info@frentzen-1918hilsenbeck.de
www.frentzen-1918hilsenbeck.de

Ihr Ansprechpartner in Willich

1918Hilsenbeck
Agentur Lars Jelen GmbH

Linsellesstr. 142-156
47877 Willich Schiefbahn

Mehr Infos...
Lars Jelen
Lars Jelen

Lars Jelen
Tel. 02154 946570
Fax 02154 946575
jelen@jelen-1918hilsenbeck.de
www.jelen-1918hilsenbeck.de

Versicherungen

Unsere Versicherer im Überblick

AIG Allianz Alte Leipziger ARAG AXA Barmenia Basler Canada Life Cash Life Concordia Continentale Credit Life DAS DKV Domcura Ergo Generali Gothaer Hallesche Hanse Merkur HDI-Gerling Helvetia Hiscox LKH LV 1871 Mannheimer Nürnberger Provinzial Rheinland Rhion Roland R+V Signal Iduna Standard Life Swiss Life VHV Volkswohlbund Württembergische Würzburger Zurich

Karriere

Wir suchen ausgebildete Versicherungskaufleute für unseren Innen- und Außendienst.
Sind Sie offen für neue Herausforderungen und wollen in einem engagierten Team Ihren Beitrag zum Unternehmenserfolg leisten?

Dann bewerben Sie sich bei uns.

Ihr Kontakt
in Neuss

Peter Wolfgarten
Tel. 02131 7048-21
Fax 02131 7048-521
E-Mail

Ihr Kontakt
in Krefeld

Heiko Geisler
Tel. 02151 8076-0
Fax 02151 8076-54
E-Mail

Neuss

Hilsenbeck Versicherungsmakler GmbH
Liedmannstr. 4
41460 Neuss
Anfahrt: Google Maps

Tel. 02131 7048-0
Fax 02131 7048-527
neuss@1918hilsenbeck.de
www.1918hilsenbeck.de

Krefeld

Hilsenbeck GmbH & Co.KG
Jungfernweg 40
47799 Krefeld
Anfahrt: Google Maps

Tel. 02151 8076-0
Fax 02151 8076-54
krefeld@1918hilsenbeck.de
www.1918hilsenbeck.de

Kontakt

Quick-Kontakt

Neuss

Krefeld


Quick-Kontakt

Neuss

Krefeld

*)Pflichtfeld